Artículos

Festival Internacional de Flauta 2019

Escrito por WebMaster on . Posted in Uncategorised

Festival de Flauta-02

Consulte a continuación la información referente al evento distribuida en pestañas:

Botones-Descarga

Resolución 3435 del 24 de julio de 2019 

"POR LA CUAL SE ESTABLECEN LOS REQUISITOS DEL III ENCUENTRO COLOMBIA RC FESTIVAL Y CONCURSO INTERNACIONAL DE FLAUTA 2019 A REALIZARSE EN EL MUNICIPIO DE CHÍA– CUNDINAMARCA Y SE ORDENA LA ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES", 

Programación

Organizadores

Festival de Flauta-01

Maestros Invitados

Festival de Flauta-03

Agrupaciones Invitadas

Festival de Flauta-04

OFERTA ACADÉMICA 2019-II

Escrito por WebMaster on . Posted in Uncategorised

Matricula-cupos2019-SLIDER

Estos son los cupos disponibles para estudiar en la Casa de la Cultura

La Escuela de Formación Artística y Cultural del Municipio de Chía dará inicio a su proceso de matrículas para el periodo académico 2019-2, con una amplia oferta académica en áreas como Artes Plásticas, Audiovisuales, Danza, Literatura, Música, Teatro y Yoga.

A partir del 15 de julio se entregaran los pines correspondientes a los cupos disponibles para los programas de cada una de las disciplinas artísticas, y el día 26 de julio, será el último plazo de matrículas para los programas de la Escuela de Formación”, afirmó Diana Perdomo, Coordinadora de la EFAC. Además, hizo especial alusión a los cupos disponibles en la línea de Educación Formal con la que cuenta la Casa de la Cultura, en las áreas de Escrituras Creativas y Artes Escénicas con énfasis en Actuación. Cada carrera tiene una duración de 5 semestres y está avalada por la Secretaría de Educación de Chía.

Por último, la coordinadora de la EFAC recordó que las clases inician el próximo 29 de julio y extendio la invitación a todos los estudiantes nuevos para asistir a la reunión de bienvenida, que estará por confirmar fecha, hora y lugar oir oarte de la coordinación de la EFAC.

Para obtener mas información de los programas de Educación Formal ingrese AQUÍ

A continuación la lista de talleres por áreas que se encuentran habilitados para realizar la inscripción:

Teatro

 

Diapositiva1 Diapositiva2
Diapositiva3 Diapositiva4
Diapositiva5 Diapositiva6
Diapositiva7 Diapositiva8

 

Danza

ESCUELA DE FORMACIÓN ARTÍSTICA Y CULTURAL - EFAC

OFERTA - Escuela de Danza (II Semestre 2019)

#

INSTRUCTOR

AGRUPACIÓN

CATEGORÍA

GRUPO

RANGO EDAD

DÍA

HORARIO

ESPACIO

TOTAL CUPOS

1.

CHRISTIAN ANDRÉS LOZANO CARRIÓN

INICIACIÓN AL FOLCLORE ADULTO MAYOR

ADULTO MAYOR

 

60 Años en adelante

LUNES

3:00 - 4:30

Zea Mays

15

PRE BASE FOLCLORE ADULTO MAYOR

ADULTO MAYOR

 

60 Años en adelante

VIERNES

7:00 - 8:30 p.m.

Zea Mays

15

MIERCOLES

3:00 - 4:30 p.m.

109 "Maderas"

BASE FOLCLORE "LUNA CRECIENTE ADULTO MAYOR"

ADULTO MAYOR

 

60 Años en adelante

LUNES

4:30 - 6:30

Zea Mays

10

MIERCOLES

4:30 - 6:30

109 Maderas

VIERNES

5:00 - 7:00

Zea Mays

TALLER RUMBA KIDS

INFANTIL

 

5 a 12 años

VIERNES

4:00 - 5:00

Zea Mays

15

RUMBA

JUVENIL / ADULTO / MAYOR

A

18 a 45 años

LUNES

8:00 a 9:30 a.m.

109 "Maderas"

30

JUVENIL / ADULTO

C

18 a 45 años

MIERCOLES

8:00 a 9:30 a.m.

109 "Maderas"

30

JUVENIL / ADULTO / MAYOR

E

de 46 en adelante

VIERNES

8:00 a 9:30 a.m.

109 "Maderas"

30

TALLER RITMOS LATINOS

JUVENIL / ADULTO / MAYOR

 

13 en adelante

LUNES

6:30 - 8:00 p.m.

Zea Mays

30

             

0

                   

2.

ANDRÉS FELIPE CHACÓN BERNAL

INICIACIÓN AL FOLCLORE INFANTIL

INFANTIL

A (nuevos)

5 a 12 años

MARTES

3:30 a 5:00 p.m.

109 maderas

15

B (antiguos)

5 a 12 años

MIERCOLES

4:00 a 5:30 p.m.

Zea Mays

15

JUEVES

3:30 a 5:00 p.m.

202

PRE BASE FOLCLORE INFANTIL

INFANTIL

 

5 a 12 años

JUEVES

5:00 a 6:30 p.m.

202

20

SABADO

10:00 a 12:00 m.d.

Zea Mays

BASE FOLCLORE "LUNA CRECIENTE INFANTIL"

INFANTIL

 

5 a 12 años

MARTES

5:00 a 7:00 p.m.

202

5

MIERCOLES

5:30 a 7:30 p.m.

Zea Mays

SABADO

8:00 a 10:00 a.m.

Zea Mays

TALLER DANZA CONTEMPORÁNEA

JUVENIL Y ADULTO

 

13 en adelante

MARTES

7:00 a 9:00 p.m.

202

30

 

JUEVES

7:00 a 9:00 p.m.

202

                   

3.

ERICK POVEDA SABOYA

INICIACIÓN AL FOLCLORE JUVENIL

JUVENIL

 

13 - 25 años

LUNES

7:30 a 9:00 p.m.

Zea Mays

28

 

VIERNES

3:00 a 4:30 p.m.

202

PRE BASE FOLCLORE JUVENIL

JUVENIL

 

13 - 25 años

JUEVES

4:30 a 6:30 p.m.

Zea Mays

24

 

VIERNES

4:30 a 6:30 p.m.

202

BASE FOLCLORE "LUNA CRECIENTE"

JUVENIL

 

13 - 25 años

MARTES

6:30 a 9:00 p.m.

Zea Mays

26

 

JUEVES

6:30 a 9:00 p.m.

Zea Mays

 

VIERNES

6:30 a 9:00 p.m.

202

                   

4.

CARLOS ALBERTO MOSQUERA GAONA

INICIACIÓN AL FOLCLORE ADULTO

ADULTO

 

26 a 54 años

LUNES

3:00 a 4:00 p.m.

Suati

20

 

MARTES

2:30 a 3:30 p.m.

202

PRE BASE FOLCLORE

ADULTO

A

26 a 54 años

LUNES A

4:00 a 5:30 p.m.

Suatí

15

A

MARTES A

3:30 a 5:00 p.m.

Maderas

B

LUNES

5:30a 7:00

Suati

B

MARTES

5 a 6:30

Maderas

BASE FOLCLORE "LUNA CRECIENTE"

ADULTO

 

26 a 54 años

LUNES

7:00 a 9:00 p.m.

Suatí

0

 

MARTES

6:30 a 9:00 p.m.

Maderas

 

MIERCOLES

7:00 a 9:00 p.m.

202

                   

5.

SANDRA PATRICIA CABUYA SOCHA

TALLER RONDAS INFANTILES

INFANTIL

 

5 - 9 años

SABADO

12:00 a 1:30 p.m.

Zea Mays

26

TALLER DANZA URBANA

JUVENIL

A (antiguos)

13 - 40 años

MARTES

7:30 a 9:00 p.m.

Suatì

0

MIERCOLES

7:30 a 9:00 p.m.

Zea Mays

 

B

SABADO

1:30 a 3:00 p.m.

Zea Mays

25

RUMBA

JUVENIL / ADULTO / ADULTO MAYOR

B (Noche)

13 en adelante

JUEVES

7:00 a 8:30 p.m.

109 "Maderas"

50

JUVENIL / ADULTO / ADULTO MAYOR

D

13 en adelante

JUEVES

8:00 a 9:30 a.m.

109 "Maderas"

48

                   

7.

XIMENA ANDREA VASQUEZ

TALLER BALLET INFANTIL

INFANTIL

A

5 - 7 años

MIERCOLES

3:00 a 4:00 p.m.

202

20

VIERNES

3:00 a 4:00 p.m.

109 "Maderas"

B

MIERCOLES

5:30 a 7:00 p.m.

202

20

TALLER BALLET JUVENIL Y ADULTO

JUVENIL / ADULTO

 

13 en adelante

LUNES

6:00 a 7:30 p.m.

109

20

 

VIERNES

5:30 a 7:00 p.m.

109 "Maderas"

PRE BASE BALLET INFANTIL

INFANTIL

 

de 7 a 12 años

MIERCOLES

4:00 a 5:30 p.m.

202

20

 

VIERNES

4:00 a 5:30 p.m.

109 "Maderas"

                   

8.

NESLIAN ANDREA CECILIA VERMAAS QUINTANA

TALLER INDUCCIÓN AL BALLET

INFANTIL

A

5 - 6 años

LUNES

3:00 a 4:30 p.m.

202

30

MIERCOLES

3:00 a 4:00 p.m.

Zea Mays

B

SABADO

12:00 a 1:30 p.m.

202

32

TALLER TÉCNICA CLÁSICA

INFANTIL

 

6 - 8 años

LUNES

4:30 a 6:00 p.m.

109

30

JUEVES

4:00 a 5:30 p.m.

109 "Maderas"

TALLER "A LA BARRA"

INFANTIL

A

8 - 12 años

JUEVES

5:30 a 7:00 p.m.

109 "Maderas"

30

SABADO

10:00 a 12:00 a.m.

202

                   

9.

MARIA FERNANDA RODRIGUEZ

PRE BASE BALLET JUVENIL Y ADULTO

JUVENIL Y ADULTO

 

13 en adelante

MIERCOLES

6:30 - 9:00 p.m.

109 "Maderas"

8

 

SABADO

8:00 a 10:00 m.d

109

BASE BALLET JUVENIL Y ADULTO

JUVENIL / ADULTO

 

13 en adelante

LUNES

6:30 a 9:00 p.m.

202

10

 

VIERNES

7:00 a 9:00 p.m.

109 "Maderas"

 

SABADO

10:00 - 12:00 a.m.

109

                   

10.

CAMILA GALINDO

BASE BALLET

INFANTIL

 

5 a 12 años

LUNES

4:30 - 6:30 p.m.

202

23

 

JUEVES

7:00 - 9:00 p.m.

Suatí

 

SABADO

8:00 a 10:00 a.m.

202

TALLER BARRA AL PISO

JUVENIL / ADULTO

B

13 en adelante

MARTES

9:00 - 11:00 a.m.

109 "Maderas"

15

TALLER A LA BARRA

INFANTIL

C

5 a 12 años

SABADO

12:00 a 2:00 pm

109 "Maderas"

20

 

Artes Plásticas

OFERTA FORMATIVA EFAC ARTES PLASTICAS 2019(2)

ESCUELA NO FORMAL

OFERTA FORMATIVA TALLERES POR PAQUETES

BÁSICOS.

PAQUETE BÁSICO 1:        Teoría del color. MTA Lorena Catalina Cabra

                                                     Pintura básica.   MTA Virginia Niño

                                                     Dibujo básico.     MTO Boris Pérez

PAQUETE BÁSICO 2:        Carboncillo.           MTA Virginia Niño

                                                     Modelado.               MTO Genaro

                                                     Dibujo Figurativo. MTO Boris Pérez

INTERMEDIOS.

PAQUETE INTERMEDIO 1: Figura humana 1. Rostro y proporciones.   MTA Lorena Catalina Cabra

                                                          Perspectiva.           Perspectiva 1, 2 y 3 puntos de fuga. MTO Boris Pérez

                                                          Talla.                            Bajo, medio y alto relieve.         MTA Hermes Garnica

PAQUETE INTERMEDIO 2: Acuarela 1. Materiales y técnica.         MTA Lorena Catalina Cabra

Cerámica. Objetos utilitarios, planchas y elementos tridimensionales.      MTO Genaro

Ensamble y Papel. Aprovechamiento y creación, materiales.

MTOS Víctor Valencia y Claudia Rodríguez.

AVANZADOS.

PAQUETE AVANZADO 1. Figura humana 2. Proporciones, manos, pies, desnudos.

   MTA Lorena Catalina Cabra

                                                        Oleo 1. Iniciación paisaje y bodegón.   MTO Víctor Valencia

                                                        Talla 2. Composición y volúmenes.       MTO Hermes Garnica

PAQUETE AVANZADO 2. Figura humana 3. Desnudo, estilo y lenguaje gráfico.

   MTA Lorena Catalina Cabra.

     Oleo 2. Técnicas, pintura.     MTO Víctor Valencia

     Acuarela 2. Técnica avanzada, lenguaje gráfico.

     MTA Lorena Catalina Cabra

TALLERES

HORARIOS CASA CULTURA 2019 (2)

 

CASA DE LA CULTURA – SEDE PRINCIPAL

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADOS

9 – 12 A.M.

MODELADO

GENARO

9 – 12 A.M.

CARBONCILLO

VIRGINIA NIÑO

9 – 12 P.M.

PINTURA BÁSICA

VIRGINIA NIÑO

8 – 12 A.M.

CAPACIDADES DIVERSAS

VIVIANA PARRA

9 – 12 A.M.

MODELADO

GENARO

8 – 10

DESPERTAR DE LOS SENTIDOS

VIVIANA PARRA

     

1 – 4 P.M

DIBUJO FIGURATIVO

BORIS PÉREZ

 

10 – 1 P.M.

MODELADO INFANTIL

VIVIANA PARRA

3 – 6 P.M.

TEORIA DEL COLOR

LORENA CABRA

4 – 7 P.M.

SEMILLERO PREJUVENIL

CLAUDIA RODRIGUEZ

4 – 7 P.M

SEMILLERO INFANTIL

VIRGINIA NIÑO

5 – 8 P.M

SEMILLERO JUVENIL

BORIS PÉREZ

3 – 5 P.M

DESPERTAR DE LOS SENTIDOS

VIVIANA PARRA

 

6 – 9 CERAMICA

GENARO

     

6 – 9 P.M

CERAMICA

GENARO

 

SEDE CARRERA 10

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADOS

 

8 – 11 A.M

FIGURA HUMANA 3

LORENA CABRA

 

9 – 12 A.M

PERSPECTIVA

BORIS PEREZ

   
   

3 – 6 P.M

DIBUJO BASICO

BORIS PEREZ

4 – 6 P.M

INICIACIÓN

VIVIANA PARRA

5 – 7 P.M

INICIACIÓN

VIVIANA PARRA

 

CASONA SANTA RITA 1

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADOS

8 – 12 A.M

FIGURA HUMANA 2

LORENA CABRA

9 – 12 A.M

TALLA 1

HERMES GARNICA

 

9 – 12 A.M.

ACUARELA 1

LORENA CABRA

8 – 12 A.M.

FIGURA HUMANA 1

LORENA CABRA

 
 

2 – 530 P.M.

TALLA 2

HERMES GARNICA

       

CASONA SANTA RITA 2

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADOS

     

9 – 1 P.M

OLEO 1

VICTOR VALENCIA

 

9 – 1 P.M

PINTURA SABATINA

VICTOR VALENCIA

2 – 6 P.M.

TALLER DE PAPEL

CLAUDIA Y VICTOR

 

2 – 6 P.M

ENSAMBLE

CLAUDIA Y VICTOR

2 – 6 P.M.

OLEO 2

VICTOR VALENCIA

   

CUPOS

NIVEL

MATERIA

PROFESOR

CUPOS

BASICO

Teoría del color.

MTA Lorena Catalina Cabra

15

Pintura básica.  

MTA Virginia Niño

20

Dibujo básico.      

MTO Boris Pérez

20

Carboncillo

MTA Virginia Niño

20

Modelado.

MTO Genaro Oliveros

20

Dibujo Figurativo.

MTO Boris Pérez

20

INTERMEDIO

Figura humana 1.  

MTA Lorena Catalina Cabra

15

Perspectiva.

MTO Boris Pérez

20

Talla.

MTA Hermes Garnica

15

Acuarela

MTA Lorena Catalina Cabra

15

Cerámica.

MTO Genaro Oliveros

20

Ensamble y Papel.

MTOS Víctor Valencia y Claudia Rodríguez.

10

AVANZADO

Figura humana 2.

MTA Lorena Catalina Cabra

10

Oleo 1.

MTO Víctor Valencia

20

Talla 2.

MTO Hermes Garnica

15

Oleo 2.

MTA Victor Valencia

20

Figura humana3.

MTA Lorena Catalina Cabra

15

TALLERES

Semillero pre juvenil

MTA Claudia Rodríguez

15

Semillero infantil

MTA Virginia Niño

20

Semillero juvenil

MTO Boris Pérez

20

Modelado infantil

MTA Viviana Parra

15

Iniciación

MTA Viviana Parra

20

Pintura sabatina

MTO Víctor Valencia

20

 

Yoga

ESCUELA DE FORMACIÓN ARTÍSTICA Y CULTURAL - EFAC

OFERTA - Escuela de (II Semestre 2019)

#

INSTRUCTOR

TALLER

GRUPO

MATERIA

DÍA

HORARIO

ESPACIO

CUPOS

1

JOSE AREVALO SANDOVAL PICO

TALLERES

SIN GRUPO

RELAJACIÓN Y MEDITACIÓN

     Miércoles

7:00 PM

9:00 P.M

SALON SUATI 204

30

2

JOSE AREVALO SANDOVAL PICO

TALLERES

GRUPO B

YOGA MOTIVARTE

       Martes

10:30 AM

12:00 M

AUDITORIO ZEA MAYS - SALON 101

25

Miércoles

10:30 AM

12:00 M

       Viernes

10:30 AM

12:00 M

Literatura y Audiovisuales

OFERTA-LITERATURA

Música

ESCUELA DE FORMACION ARTISTICA Y CULTURAL DE CHIA

AREA DE MÚSICA - OFERTA PARA NIÑOS DE 3 A 10 AÑOS DE EDAD PARA EL II -2019

EDAD

MATERIA

HORARIO II-2019

FECHAS DE ENTREGAS PINES

PROFESOR QUE ENTREGA PINES

3 años

Despertar de los Sentidos

Viernes 3pm a 4pm

15 al 19 de Julio 8:30am a 4:30pm

Gladys Garzon

Sábado 8am a 9am

4 años

Despertar de los Sentidos

Viernes 4pm a 5pm

Sábados 9am a 10am

5 años

Iniciación 1

Miercoles 3pm a 4pm o 4pm a 5pm

Andrea Ocampo (8:30 a 1pm) / Karen Torres (1pm a 4.30pm)

6 años

Iniciación 2

Miercoles 3pm a 4pm o 4pm a 5pm

7 a 10 años

Semilleros 0

Jueves 4pm a 5pm

Jueves 5pm a 5pm

Jueves 6pm a 7pm

Jueves 7pm a 8pm

Sabados 7am a 8am

 

OFERTA ACADÉMICA MÚSICA II 2019

DIRECCIONES SEDES CASA DE LA CULTURA

SEDE PRINCIPAL DIAGONAL 17 Nº 7-44

 

INSTRUMENTOS DE VIENTO

SEDE ALTERNA A CARRERA 10 Nº 16-117/119

 

OFERTA DE CUPOS SEGUNDO SEMESTRE 2019

SEDE ALTERNA B CARRERA 7 Nº 12 - 19/21

 

INSTRUMENTO

PROFESOR

NÚMERO DE CUPOS

FECHA Y HORA DE AUDICIÓN

LUGAR

OBSERVACIONES

 

Flauta Traversa

Cristian Linares

2

Martes 16 de Julio 3pm a 7pm

Sede Principal Salón 108

11 años en adelante, menores de 11 años deben inscribirse al proceso de iniciación musical.

 

Oboe

Juan Benavidez

3

Miercoles 17 de Julio 3pm a 6pm

Sede Principal Salón 107

 

Clarinete

Jair Zamora

3

Martes 16 de Julio 3pm a 6pm

Sede Principal Salón 106

 

Maria Fernanda Hernandez

8

Miercoles 17 de Julio 3pm a 6pm

Sede Principal Salón 106

 

Fagot

Jose Arenas

4

Miercoles 17 de Julio 3pm a 7pm

Sede Principal Salón 108

 

Corno

Sergio Sierra

2

Lunes 15 de Julio 3pm a 7pm

Sede Principal Salón 205

 

Trompeta

Juan Guillermo Diaz

5

Lunes 15 de Julio 3pm a 7pm

Sede Principal Salón 205

 

Trombón

Fernando Muñeton

3

Lunes 15 de Julio 3pm a 7pm

Sede Principal Salón 205

 

Eufonio

Edgar Rodríguez

10

Lunes 15 y Martes 16 de Julio 3pm a 7pm

Sede Pricipal Salón 106

 

Tuba

8

 

Saxofón

Diana Hernandez

4

Miercoles 17 de Julio 4pm a 6pm

Sede Principal Salón 205

 
             

OFERTA ACADÉMICA MÚSICA II 2019

DIRECCIONES SEDES CASA DE LA CULTURA

SEDE PRINCIPAL DIAGONAL 17 Nº 7-44

 

INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA

SEDE ALTERNA A CARRERA 10 Nº 16-117/119

 

OFERTA DE CUPOS SEGUNDO SEMESTRE 2019

SEDE ALTERNA B CARRERA 7 Nº 12 - 19/21

 

INSTRUMENTO

PROFESOR

NÚMERO DE CUPOS

HORARIOS Y LUGAR DE AUDICIÓN

LUGAR

OBSERVACIONES

 

Taller Guitarra Blues I y II

Roberto Chibuque / Audicion con Fernando Bermudez

5

Martes 16 de Julio de 4pm a 7pm

Sede Principal Salon 205

Edades 15 años a 29 años

 

Taller Guitarra Funk I

2

 

Guitarra Eléctrica

Fernando Bermudez

2

Edades 11 años en adelante.

 

Guitarra Acústica Juvenil

Sebastian Vera

4

Lunes 15 de Julio de 5pm a 7pm

Sede Alterna A Salón 101

Edades 13 años a 18 años

 

Guitarra Clasica

Diego Ortiz

4

Lunes 15 de Julio de 4pm a 7pm

Sede Alterna A Salón 204

Edades 11 años en adelante HORARIO SOLO EN LA MAÑANA PARA EL II 2019

 

Taller Guitarra Colombiana (adultos)

Juan Pablo Ruiz

10

Lunes 15 de Julio 4pm a 7pm y Miercoles 17 de Julio de 9am a 12pm

Sede Principal Salón 203

30 años en adelante

 

Guitarra Clasica Adultos

8

 

Guitarra Adulto Mayor

Jorge Pinzón

5

Martes 16 de Julio 8am a 10am

Sede Principal Salón 203

Adultos Mayores

 

Tiple

Camilo Cantor

3

Lunes 15 de Julio 2pm a 7pm

Sede Alterna A Salón 202

Edades 11 años en adelante

 

Requinto

6

Edades 11 años en adelante

 

Charango

6

Edades 11 años en adelante

 

Taller de Bandola

Francisco Rueda

10

Martes 16 y Miércoles 17 de Julio 3pm a 6pm

Sede Alterna A Salón 202

Edades de 11 años a 18 años

 

Bandola

10

Edades mayores de 18 años

 

Cuatro

Uriel Guevara

4

Lunes 15 de Julio 3pm a 6pm / Martes 16 de Julio 8am a 11am

Sede Alterna A Salón 104

Edades 11 años en adelante

 

Arpa Llanera

4

 
             

OFERTA ACADÉMICA MÚSICA II 2019

DIRECCIONES SEDES CASA DE LA CULTURA

SEDE PRINCIPAL DIAGONAL 17 Nº 7-44

 

INSTRUMENTOS DE TECLADO

SEDE ALTERNA A CARRERA 10 Nº 16-117/119

 

OFERTA DE CUPOS SEGUNDO SEMESTRE 2019

SEDE ALTERNA B CARRERA 7 Nº 12 - 19/21

 

INSTRUMENTO

PROFESOR

NÚMERO DE CUPOS

HORARIOS Y LUGAR DE AUDICIÓN

LUGAR

OBSERVACIONES

 

Acordeón Vallenato

Salustiano Bueno

4

Lunes 15 de Julio de 5pm a 7pm

Sede Principal Salón 104

Edades 11 años en adelante

 

Taller de Piano Latino

Jose Luis Velasquez

12

Lunes 15 de Julio de 5pm a 7pm

Sede Alterna B Salón 204

Conocimiento de escalas mayores, menores, conocimientos gramaticales básicos, construccion de acordes mayores, menores, aumentados, disminuidos lectura en clave de sol y de fa.

 
   

OFERTA ACADÉMICA MÚSICA II 2019

DIRECCIONES SEDES CASA DE LA CULTURA

SEDE PRINCIPAL DIAGONAL 17 Nº 7-44

 

INSTRUMENTOS DE PERCUSIÓN

SEDE ALTERNA A CARRERA 10 Nº 16-117/119

 

OFERTA DE CUPOS SEGUNDO SEMESTRE 2019

SEDE ALTERNA B CARRERA 7 Nº 12 - 19/21

 

INSTRUMENTO

PROFESOR

NÚMERO DE CUPOS

HORARIOS Y LUGAR DE AUDICIÓN

LUGAR

OBSERVACIONES

 

Percusión Popular y Bateria

Santiago Buitrago

4

Martes 16 de Julio y miercoles de 4pm a 7pm

Sede Principal Salón 207

   

Batería Infantil

Nelson Erandy

2

Lunes 15 de julio 6pm a 7pm

Sede Principal Salón 101

Edades 11 a 14 años

 
             

OFERTA ACADÉMICA MÚSICA II 2019

DIRECCIONES SEDES CASA DE LA CULTURA

SEDE PRINCIPAL DIAGONAL 17 Nº 7-44

 

INSTRUMENTOS DE CUERDA FROTADA

SEDE ALTERNA A CARRERA 10 Nº 16-117/119

 

OFERTA DE CUPOS SEGUNDO SEMESTRE 2019

SEDE ALTERNA B CARRERA 7 Nº 12 - 19/21

 

INSTRUMENTO

PROFESOR

NÚMERO DE CUPOS

HORARIOS Y LUGAR DE AUDICIÓN

LUGAR

OBSERVACIONES

 

Violonchelo

Leonardo Arevalo

2

Martes 16 y Miercoles 17 de Julio de 3pm a 6pm

Sede Alterna A salón 202

Edades 11 años en adelante

 
             

OFERTA ACADÉMICA MÚSICA II 2019

DIRECCIONES SEDES CASA DE LA CULTURA

SEDE PRINCIPAL DIAGONAL 17 Nº 7-44

 

TÉCNICA VOCAL, CORO Y TALLERES CORALES

SEDE ALTERNA A CARRERA 10 Nº 16-117/119

 

OFERTA DE CUPOS SEGUNDO SEMESTRE 2019

SEDE ALTERNA B CARRERA 7 Nº 12 - 19/21

 

INSTRUMENTO

PROFESOR

NÚMERO DE CUPOS

HORARIOS Y LUGAR DE AUDICIÓN

LUGAR

OBSERVACIONES

 

Técnica Vocal -Lírico

Karolyn Rosero

1

Martes 16 de Julio 4pm a 7pm

Sede Alterna B Salón 106

Edades mayores de 14 años - montar uno de los siguientes temas musicales: Pueblito Viejo enlace youtube https://youtu.be/o7BcqhUziG0 o Sabor a Mi, enlace youtube https://youtu.be/QxQc7xciaWA

 

Técnica Vocal - Popular

Carlos Valderrama

3

 

Taller Coral Juvenil

Andrea Ocampo

5

 

Taller Coral Adultos

10

 

Coro Adulto

Hector Rodríguez

10

 
             

OFERTA ACADÉMICA MÚSICA II 2019

DIRECCIONES SEDES CASA DE LA CULTURA

SEDE PRINCIPAL DIAGONAL 17 Nº 7-44

 

ENSAMBLES REPRESENTATIVOS

SEDE ALTERNA A CARRERA 10 Nº 16-117/119

 

OFERTA DE CUPOS SEGUNDO SEMESTRE 2019

SEDE ALTERNA B CARRERA 7 Nº 12 - 19/21

 

AGRUPACIÓN

INSTRUMENTOS CUPOS

DIRECTOR

HORARIOS Y LUGAR DE AUDICIÓN

LUGAR

OBSERVACIONES

 

Preorquesta Tropical

16 cupos para cantantes, vientos, percusión, piano, bajo, guitarra eléctrica

Felipe Chibuque

Martes 16 de Julio 4pm a 8pm

Sede Principal salón 101

Conocimientos básicos de música, preparar un tema tocado (o cantado en caso de cantantes) de música tropical como Rodolfo aicardi,Pastor López, Lucho Bermúdez entre otros

 

Orquesta Tropical Juvenil

5 cupos para intrumentos de viento, percusión, piano, cantantes, guitarra electrica, bajo eléctrico

Felipe Chibuque

Escalas mayores y menores, ejercicio de lectura a primera vista, fragmento de una canción de música tropical. Cantantes, Interpretar una canción de música tropical e imitación de sonidos del piano

 

Ensamble de Jazz

4 cupos para vientos, percusionista.

Ejercicio de lectura a primera vista, ritmos de swing y cumbia, demostrar una pequeña improvisación sobre un acorde, 3 escalas menores.

 

Orquesta Tropical Infantil

3 cupos para intrumentos de viento, percusión.

Percusionistas: Imitar ritmos en instrumentos / Vientos: Leer fragmento musical a primera vista e interpretar 2 escalas mayores /Cuerda y teclado: Interpretar un ritmo base y dos escalas mayores / Cantantes: Interpretar una canción de música tropical e imitación de sonidos del piano.

 

Ensamble Vallenato

4 Cupos en los siguientes instrumentos: Caja vallenata, timbal, conga, bajo eléctrico, guitarra y cantante

Salustiano Bueno

Lunes 15 de Julio 5pm a 7pm

Salón 203 Sede Principal

   

Cuerdas Tradicionales

2 cupos, tiple bandola, guitarra

Camilo Cantor

Lunes 15 de Julio 2pm a 7pm

Sede Alterna A Salón 202

Acordes mayores, menores y con séptima, ritmos tradicionales.

 
 

Ensamble de Música Latinoamericana

4 cupos, vientos andinos, guitarra, bajo eléctrico, batería.

Acordes mayores, menores y con séptima, ritmos tradicionales.

 

Ensamble de Música Campesina

4 cupos, en guitarra, requinto, tiple, cantante, guacharaca

 

Ensamble de Rock Infantil

4 cupos, cantante, guitarra electrica, bajo electrico, bateria, teclado

Fernando Bermudez

Martes 16 de julio de 4pm a 7pm

Sede Principal Salon 205

Acordes Básicos en la guitarra, escala mayor en bajo y guitarra.

 

Tuna

2 guitarras, 2 bandolas

Carlos Valderrama

Lunes 15 de Julio 4pm a 7pm

Sede Alterna A Salón 205

Acordes mayores, menores y con séptima, ritmos tradicionales.

 

Banda Juvenil

20 cupos para instrumentos de viento, percusión, violonchelo, contrabajo.

Edwin Cifuentes

Lunes 15 de Julio 3pm a 5pm

Sede Principal Salón 207

Edad 15 a 18 años, Presentar un fragmento de una obra musical, lectura a primera vista y una escala mayor con arpegios.

 

Banda Mayores

Instrumentos de viento, percusión, violonchelo y contrabajo.

Jesús Orielso Santiago

Lunes 15 de Julio de 5pm a 7pm

Sede Principal Salón 207

Edad 18años en adelante, Presentar un fragmento de una obra clásica y una obra popular, escalas mayores y menores con arpegios.

 

Orquesta Sinfonica Infantil

10 cupos, para instrumentos de cuerdas frotadas, vientos y percusión.

Andrés Estrada

Martes 16 de Julio de 4pm a 7pm

Sede Principal Salón 203

   

Orquesta Juvenil

Instrumentos de cuerda frotada, viento y percusión.

Jesús Orielso Santiago

Lunes 11 de Julio 5pm a 7pm

Sede Principal Salón 207

Edad 15 años en adelante, presentar fragmento musical de una obra, escala mayor con arpegios.

 

Coro Adultos

10 Cantantes

Hector Rodríguez

Martes 16 de Julio de 4pm a 7pm

Sede Alterna B Salón 106

   

Taller de Campanas: Resonare, Conjunto de Campanas y Cantoría

Escrito por WebMaster on . Posted in Uncategorised

Taller-Campanas-Final

Desde La Universidad de Puerto Rico, en Arecibo, llega al Municipio de Chía El conjunto de campanas de mano “Resonare” que está integrado por estudiantes del programa de música y dirigido por el Maestro Carlos Rivera Aponte. De igual manera, nos visita el conjunto Coral, Cantoría: Coro de Concierto, encabezado por el Maestro Joamel Rodríguez Soto.

La programación que este intercambio cultural trae inicia con un concierto que tendrá lugar en el auditorio Zea Mays el sábado 1 de junio y contará, además, con la participación de la agrupación Coral Suasi de Chía, quienes realizarán un ensamble con la agrupación que visita al municipio.  

El grupo Resonare, es un grupo que tiene características muy particulares ya que toda la música está interpretada con 70 campanas de diferentes tamaños y sonidos y nuestro pais en la actualidad solo cuenta con un agrupacion de este tipo. Las melodías interpretadas por esta importante agrupacion serán las encargadas de deleitarnos en este recital que no tiene precentes en nuestro territorio.

Finalmente, a partir del 4 de Junio se realizarán talleres en los que las agrupaciones invitadas intercambiaran sus conocimientos con los musicos de Chía y algunos municipios vecinos. Para ello, las inscripciones se realizarán por medio de la página oficial de la Casa de La Cultura del Municipio de Chía www.casadelaculturachia.gov.co .

OFERTA ACADÉMICA 2019-I

Escrito por WebMaster on . Posted in Uncategorised

Matricula-cupos2019

Estos son los cupos disponibles para estudiar en la Casa de la Cultura

El pasado 11 de febrero, la Casa de la Cultura de Chía inició su proceso de matrículas para el periodo académico 2019-1, con una amplia oferta académica en áreas como Artes Plásticas, Audiovisuales, Danza, Literatura, Música, Teatro y Yoga.

Durante la primera semana de este proceso se entregaron la mayoria de cupos disponibles para los programas de cada una de las disciplinas artísticas, debido a la alta demanda muchos talleres completaron su capacidad en los primeros días, como fue el caso de “Despertar de los Sentidos”, un espacio creado y orientado a la estimulación de las habilidades y expresiones artistacas en la primera infancia.

“El 22 de febrero, será el último día de matrículas para los programas de la Escuela de Formación”, afirmó Diana Perdomo, Coordinadora de la EFAC. Además, hizo especial alusión a los cupos disponibles en la línea de Educación Formal con la que cuenta la Casa de la Cultura, en las áreas de Escrituras Creativas y Artes Escénicas con énfasis en Actuación. Cada carrera tiene una duración de 5 semestres y está avalada por la Secretaría de Educación de Chía.

Esta es la lista de las áreas y cursos en los que aún se puede inscribir:

Área

Curso

Cupos

Edad

Artes Plásticas

Perspectiva

6

16+

Artes Plásticas

Talla en Madera I

8

16+

Artes Plásticas

Talla en Madera II

8

16+

Audiovisuales

Taller de animación: Stop Motion

20

15+

Audiovisuales

Creación de guiones audiovisuales

20

15+

Audiovisuales

Laboratorio experimental

20

15+

Audiovisuales

Creación y realización audiovisual

20

15+

Audiovisuales

Fotografía

20

15+

Audiovisuales

Historia del cine

20

15+

Danza

Iniciación al folclore adulto

14

20-59

Danza

Iniciación al folclore adulto mayor

12

60+

Danza

Danza urbana

10

14-40

Danza

Taller inducción al ballet infantil

6

6-14

Música

Charango

2

10+

Música

Requinto

3

10+

Música

Chello

3

10+

Música

Clarinete

10

10+

Música

Cuatro

4

10+

Música

Arpa

4

10+

Música

Trombón

4

10+

Música

Tuba

4

10+

Música

Eufonio

4

10+

Música

Fagot

8

10+

Música

Oboe

2

10+

Música

Trompeta

4

10+

Música

Corno

2

10+

Música

Bandola

1

10+

Música

Taller Coral infantil

8

10-14

Música

Taller Coral juvenil

7

15-30

Música

Taller Coral adultos

20

30+

Música

Taller Percusión Corporal adultos

15

16-40

Música

Taller Bandola

3

10+

Literatura

Escuela Formal

+

15+ y 9no grado cursado

Literatura

Taller cuento infantil

15

7-14

Literatura

Taller cuento

10

15+

Literatura

Taller crónica

15

15+

Literatura

Taller poesía

10

15+

Teatro

Escuela Formal

+

15+ y 9no grado cursado

Teatro

Circo infantil

11

6-14

Teatro

Circo juvenil

10

15-30

Teatro

Semillero Pre-juvenil

8

10-14

Teatro

Títeres infantil

15

5-14

Por último, la coordinadora de la EFAC recordó que las clases inician el próximo 4 de marzo y extendio la invitación a todos los estudiantes nuevos para asistir a la reunión de bienvenida, que contará con la presentación del Ensamblaje Orquestal Mestizaje; el evento se llevará a cabo el 8 de marzo, en el Auditorio Zea Mays, a partir de las 6:00 pm.