Artículos

OFERTA ACADÉMICA 2019-I

Escrito por WebMaster on . Posted in Uncategorised

Matricula-cupos2019

A CONTINUACIÓN ENCOTRARÁS LA OFERTA Y HORARIOS DISPONIBLES POR ÁREAS PARA ESTE PRIMER SEMESTRE DE 2019

NOTA: En la Pestaña de Música encontrará FECHAS Y HORARIOS de las AUDICIONES

 

Danza

DIRECCIÓN DE CULTURA - SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
ESCUELA DE FORMACIÓN ARTÍSTICA Y CULTURAL - EFAC
Carga académica - Escuela de Danza (I Semestre 2019)
 
# AGRUPACIÓN CATEGORÍA GRUPO RANGO EDAD DÍA HORARIO CUPOS DISPONIBLES (Estudiantes nuevos)
1.
INICIACIÓN AL FOLCLORE ADULTO MAYOR   55 en adelante Lunes 3:00 - 4:30 20
PRE BASE FOLCLORE
ADULTO MAYOR
 
55 en adelante
Miercoles 3:00 - 4:30 p.m.
13
Martes 2:30 - 4:00 p.m.
BASE FOLCLORE "LUNA CRECIENTE"
ADULTO MAYOR
 
55 en adelante
Lunes 4:30 - 6:30
9
Miercoles 4:30 - 6:30
Viernes 5:00 - 7:00
RUMBA KIDS INFANTIL   5 a 12 años Viernes 4:00 - 5:00 18
RUMBA
JUVENIL / ADULTO / MAYOR A 13 en adelante Lunes 8:00 a 9:30 a.m. 18
JUVENIL / ADULTO / MAYOR C 13 en adelante Miercoles 8:00 a 9:30 a.m. 20
JUVENIL / ADULTO / MAYOR E 13 en adelante Viernes 8:00 a 9:30 a.m. 15
TALLER RITMOS POPULARES JUVENIL / ADULTO / MAYOR     Viernes 7:00 - 8:30 22
               
2.
INICIACIÓN AL FOLCLORE
INFANTIL
A 5 a 12 años MARTES 3:30 a 5:00 p.m. 15
B
5 a 12 años
MIERCOLES 4:30 a 6:00 p.m.
15
JUEVES 3:30 a 5:00 p.m.
PRE BASE FOLCLORE
      JUEVES 5:00 a 7:00 p.m.  
SABADO 10:00 a 12:00 m.d.
BASE FOLCLORE "LUNA CRECIENTE"
INFANTIL
 
5 a 12 años
MARTES 5:00 a 7:00 p.m.
5
MIERCOLES 6:00 a 8:00 p.m.
SABADO 8:00 a 10:00 a.m.
TALLER DANZA CONTEMPORÁNEA
JUVENIL Y ADULTO
 
13 en adelante
MARTES 7:30 a 9:00 p.m.
20
JUEVES 7:00 a 9:00 p.m.
               
3.
INICIACIÓN AL FOLCLORE JUVENIL   13 - 25 años MARTES 5:00 a 6:30 p.m. 20
PRE BASE FOLCLORE
JUVENIL
 
13 - 25 años
JUEVES 4:30 a 6:30 p.m.
14
  VIERNES 4:00 a 6:00 p.m.
BASE FOLCLORE "LUNA CRECIENTE"
JUVENIL
 
13 - 25 años
MARTES 6:30 a 9:00 p.m.
4
  JUEVES 6:30 a 9:00 p.m.
  VIERNES 6:30 a 9:00 p.m.
               
4.
INICIACIÓN AL FOLCLORE ADULTO   26 a 54 años LUNES 2:00 a 3:30 p.m. 25
PRE BASE FOLCLORE
ADULTO
 
26 a 54 años
LUNES 5:00 a 7:00 p.m.
13
  MARTES 3:00 a 5:00 p.m.
BASE FOLCLORE "LUNA CRECIENTE"
ADULTO
 
26 a 54 años
LUNES 7:00 a 9:00 p.m.
12
  MARTES 7:00 a 9:00 p.m.
  MIERCOLES 6:30 a 9:00 p.m.
               
5.
TALLER RONDAS INFANTILES
INFANTIL
A (antiguos)
5 - 9 años
SABADO 12:00 a 1:30 a.m. 0
B VIERNES 5:00 a 6:30 p.m. 40
TALLER DANZA URBANA
JUVENIL
A
13 - 40 años
MARTES 7:30 a 9:00 p.m. 20
B VIERNES 6:30 a 8:00 p.m. 40
RUMBA
JUVENIL / ADULTO / ADULTO MAYOR B (Noche) 13 en adelante JUEVES 7:30 a 9:00 p.m. 15
JUVENIL / ADULTO / ADULTO MAYOR D 13 en adelante JUEVES 8:00 a 9:30 a.m. 30
               
7.
TALLER BALLET INFANTIL
INFANTIL
A
5 - 7 años
MIERCOLES 3:00 a 4:00 p.m.
20
VIERNES 3:00 a 4:00 p.m.
B MIERCOLES 5:30 a 7:00 p.m. 20
TALLER BALLET JUVENIL Y ADULTO
JUVENIL / ADULTO
 
13 en adelante
LUNES 6:00 a 8:00 p.m.
15
  VIERNES 5:30 a 7:00 p.m.
PRE BASE BALLET INFANTIL
INFANTIL
 
de 7 a 12 años
MIERCOLES 4:00 a 5:30 p.m.
13
  VIERNES 4:00 a 5:30 p.m.
               
8.
TALLER INDUCCIÓN AL BALLET
INFANTIL
A
5 - 6 años
LUNES 3:00 a 4:00 p.m.
13
MIERCOLES 3:00 a 4:30 p.m.
B SABADO 11:30 a 1:00 p.m. 20
TALLER TÉCNICA CLÁSICA
INFANTIL
 
6 - 8 años
LUNES 4:00 a 6:00 p.m.
15
JUEVES 4:00 a 5:30 p.m.
TALLER "A LA BARRA"
INFANTIL
 
8 - 12 años
JUEVES 5:30 a 7:00 p.m.
8
SABADO 10:00 a 11:30 a.m.
               
9.
PRE BASE BALLET
JUVENIL Y ADULTO
 
13 en adelante
MIERCOLES 7:00 - 9:00 p.m.
30
  SABADO 9:00 - 11:00 p.m.
BASE BALLET
INFANTIL
 
5 a 12 años
LUNES 5:00 - 7:00 p.m.
9
  MIERCOLES 5:30 - 7:00 p.m.
  SABADO 11:00 a 1:00 p.m.
JUVENIL / ADULTO
 
13 en adelante
LUNES 7:00 a 9:00 p.m.
10
  VIERNES 7:00 a 9:00 p.m.
  SABADO 2:00 a 4:00 p.m.
BARRA AL PISO JUVENIL / ADULTO   13 en adelante MARTES 9:00 - 11:00 a.m. 30
               

Teatro

Diapositiva1a

Diapositiva3  Diapositiva2
 Diapositiva4 Diapositiva5
Diapositiva7 Diapositiva8
Diapositiva9 Diapositiva6

Artes Plásticas

 

OFERTA FORMATIVA EFAC ARTES PLASTICAS 2019

ESCUELA NO FORMAL

OFERTA FORMATIVA TALLERES POR PAQUETES

BÁSICOS.

PAQUETE BÁSICO 1:         Teoría del color.   MTA Lorena Catalina Cabra

                                             Pintura básica.    MTA Virginia Niño

                                             Dibujo básico.     MTO Boris Pérez

PAQUETE BÁSICO 2:         Carboncillo.         MTA Virginia Niño

                                             Modelado.           MTO Genaro

                                             Dibujo Figurativo.  MTO Boris Pérez

 

INTERMEDIOS.

PAQUETE INTERMEDIO 1:   Figura humana 1.     Rostro y proporciones.     MTA Lorena Catalina Cabra

                                                Perspectiva.             Perspectiva 1, 2 y 3 puntos de fuga.  MTO Boris Pérez

                                                Talla.                         Bajo, medio y alto relieve.         MTA Hermes Garnica

PAQUETE INTERMEDIO 2:   Acuarela 1.               Materiales y técnica.                                            MTA Lorena Catalina Cabra

                                               Cerámica.                 Objetos utilitarios, planchas y elementos trid.     MTO Genaro

                                               Ensamble y Papel    Aprovechamiento y creación, materiales.            MTOS Víctor Valencia y Claudia Rodríguez.

 

AVANZADOS.

PAQUETE AVANZADO 1.  Figura humana 2.      Proporciones, manos, pies, desnudos.      MTA Lorena Catalina Cabra

                                           Oleo 1.                       Iniciación paisaje y bodegón.                     MTO Víctor Valencia

                                           Talla 2.                       Composición y volúmenes.                        MTO Hermes Garnica

PAQUETE AVANZADO 2.   Figura humana 3.      Desnudo, estilo y lenguaje gráfico.          MTA Lorena Catalina Cabra.

                                             Oleo 2.                      Técnicas, pintura.                                    MTO Víctor Valencia

                                             Acuarela 2.                Técnica avanzada, lenguaje gráfico.       MTA Lorena Catalina Cabra

 

TALLERES

HORARIOS CASA CULTURA 2018 (2)

CASA DE LA CULTURA – SEDE PRINCIPAL

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADOS

9 – 12 A.M.

MODELADO

GENARO

9 – 12 A.M.

CARBONCILLO

VIRGINIA NIÑO

9 – 12 P.M.

PINTURA BÁSICA

VIRGINIA NIÑO

8 – 12 A.M.

CAPACIDADES DIVERSAS

VIVIANA PARRA

9 – 12 A.M.

MODELADO

GENARO

8 – 10

DESPERTAR DE LOS SENTIDOS

VIVIANA PARRA

         

10 – 1 P.M.

MODELADO INFANTIL

VIVIANA PARRA

 

4 – 7 P.M.

TALLER EXPERIMENTAL

CLAUDIA RODRIGUEZ

4 – 7 P.M

DESARROLLO CREATIVO

VIRGINIA NIÑO

5 – 8 P.M

EXPLORACIÓN ARTISTICA JUVENIL

BORIS PÉREZ

3 – 5 P.M

DESPERTAR DE LOS SENTIDOS

VIVIANA PARRA

 

6 – 9 CERAMICA

GENARO

     

6 – 9 P.M

CERAMICA

GENARO

 

SEDE CARRERA 10

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADOS

 

8 – 11 A.M

FIGURA HUMANA 3

LORENA CABRA

9 – 12 P.M

DIBUJO FIGURATIVO

BORIS PÉREZ

9 – 12 A.M

PERSPECTIVA

BORIS PEREZ

   

3 – 6 P.M.

TEORIA DEL COLOR

LORENA CABRA

3 – 6 P.M

ACUARELA 2

LORENA CABRA

3 – 6 P.M

DIBUJO BASICO

BORIS PEREZ

 

5 – 7 P.M

INICIACIÓN

VIVIANA PARRA

 

CASONA SANTA RITA 1

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADOS

8 – 12 A.M

FIGURA HUMANA 2

LORENA CABRA

9 – 12 A.M

TALLA 1

HERMES GARNICA

 

9 – 12 A.M.

ACUARELA 1

LORENA CABRA

8 – 12 A.M.

FIGURA HUMANA 1

LORENA CABRA

 
 

2 – 530 P.M.

TALLA 2

HERMES GARNICA

       

CASONA SANTA RITA 2

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADOS

     

9 – 1 P.M

OLEO 1

VICTOR VALENCIA

 

9 – 1 P.M

PINTURA SABATINA

VICTOR VALENCIA

2 – 6 P.M.

TALLER DE PAPEL

CLAUDIA Y VICTOR

 

2 – 6 P.M

ENSAMBLE

CLAUDIA Y VICTOR

2 – 6 P.M.

OLEO 2

VICTOR VALENCIA

   

 

Literatura y Audiovisuales

Oferta Lit-Aud 

Música